Путин: бизнес в ЖКХ


 Путин: частный бизнес в ЖКХ надо жёстко контролировать



В эти дни резко выросло количество коммунальных аварий. Изношенные сети не выдерживают холодов. О том, как обновить жилищно-коммунальное хозяйство, сегодня говорили на президентском экономическом совете. По мнению президента, работу частного бизнеса в ЖКХ нужно взять под жесткий контроль. А принцип формирования тарифов должен быть понятен любому потребителю.
ЖКХ давно считается одной из самых коррумпированных сфер. И никакого прогресса так и нет, отмечает президент. Предложение: пусть управляющие компании, если хотят продолжить работу, получают лицензию.
"Граждане жалуются на качество услуг управляющих компаний в ЖКХ. Нам это хорошо известно. Зачастую это качество управления весьма низкое. Решения о лицензировании деятельности управляющих компаний считаю абсолютно сбалансированными, верными и своевременными. Структуры, которые не способны работать эффективно, не должны работать вообще. Они должны уйти с рынка", — считает Путин.
От компаний потребуют, в первую очередь, чтобы в порядке были и техника и кадры. Те компании, у которых были нарушения в течение последнего года, рискуют уйти с рынка. А если фирма хотя бы дважды за год проштрафится в обслуживании многоквартирного дома, то управлять им она больше не будет. Если же таких домов у фирмы более 15%, с лицензией придется расстаться на три года.
"И, конечно, руководителю — запрет на профессию на три года. И фамилия, имя, отчество этого нерадивого руководителя — в федеральный реестр", — разъясняет министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.
Если к качеству услуг будут претензии, то компании придётся заплатить штраф

Комментариев нет: