ПРАВО профсоюзов



«Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности» №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ
В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
«Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов» Конституция ст.30.
На современном этапе развития России, когда непоследовательная политика правительства и органов законодательной власти приводит к ухудшению жизни граждан, большое значение приобрело развитие профсоюзного движения.
Задача профсоюзов на современном этапе – помочь согражданам выжить, применяя все законодательные и подзаконные акты в пользу человека, его прав и свобод. В статье 2 Конституции РФ указано, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» и, наконец, в ст. 3 п.1 «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».
Российская Федерация ратифицировала основные международные конвенции, пакты и договора, которые являются главенствующими по отношению к национальному законодательству (ст.15 п. 4 Конституции РФ) и защищают права профсоюзов и человека. Кроме того, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривает дальнейшее развитие профсоюзного движения. Независимость профсоюзов от органов государственной власти указана в ст. 5, ст. 6, ст. 24, ст. 30 ФЗ «О профсоюзах». Кроме того, в Международных Пактах «О гражданских и политических правах», «Об экономических, социальных и культурных правах», Конвенции 87 «О свободе объединений и защите прав объединяться в профсоюзы».
Существующая законодательная база позволяет гражданам, объединившись в профессиональный союз решать все вопросы и задачи, которые могут возникать в процессе жизнеобеспечения. А органы государственной власти обязаны помогать своим гражданам, улучшать социально-экономическую среду и развитие семьи, создание необходимых условий для достойной жизни. На основании международных договоров и соглашений. Конституции РФ органы законодательной власти не имеют право принимать законы, ухудшающие жизнь граждан. Конституционный суд и Министерство юстиции обязаны давать заключение по принимаемым законодательным актам в соответствии с Конституцией РФ и Международным правом.
На основании вышеизложенного, учитывая практику международного профсоюзного движения, граждане России могут решить все свои проблемы, объединившись в профсоюзы. Любые задачи, которые могут быть поставлены, разрешаются профсоюзами без нарушения действующего законодательства РФ, Международных договоров и Соглашений.   

      Межрегиональный Профсоюз  "ВОЗРОЖДЕНИЕ"  ©


счетчик посещений

Комментариев нет: